Мэрия уже готовит техзадание на создание архитектурной подсветки к 650-летию Кирова

Мэрия уже готовит техзадание на создание архитектурной подсветки к 650-летию Кирова

28.03.2024 17:25:45 635 0

Об этом сегодня на пленарном заседании ЗСКО сообщила министр финансов Кировской области Лариса Маковеева, комментируя выделение средств из областного бюджета по линии благоустройства.

— Основной объем связан с дополнительными средствами, которые будут предоставлены МО «Город Киров» на устройство архитектурной подсветки фасадов зданий, строений и сооружений. 300 млн на эти цели направят в 2025 и 2026 годах – по 150 млн в год с обязательным софинансированием из бюджета города, – рассказала министр.

Как отмечает региональное правительство, к юбилею города архитектурная подсветка появится на четырех улицах Кирова. Ее планируют установить на 121 здании, большинство из которых – памятники, исторические и культурные объекты, а также жилые дома.

— Речь идет о крупнейших исторических улицах города, которые летом и осенью станут площадками для проведения юбилейных мероприятий – Спасская, Московская, Комсомольская, Октябрьский проспект. Так, будут подсвечены памятники «Сестра милосердия» и «Трифону Вятскому» в центре Кирова, памятник Кировским военным морякам и речникам на нижней набережной реки Вятки, памятник Александру Грину на набережной, которая носит имя писателя-романтика, – отмечается в сообщении.

Работы по созданию архитектурной подсветки планируется начать в мае и завершить в сентябре, ко Дню основания Хлынова.

— В настоящее время МО «Город Киров» формирует конкурсную процедуру, техническое задание на эти виды работ. По условиям техзадания, работы будут выполнены в текущем году с оплатой в последующем финансовом году, в том числе за счет средств областного бюджета, – пояснила сегодня на пленарном заседании Лариса Маковеева.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте