Аграрным инвестпроектам предлагают изменить критерии для предоставления земли в аренду без торгов

Аграрным инвестпроектам предлагают изменить критерии для предоставления земли в аренду без торгов

Юлия Усинская 15.04.2024 12:30:06 529 0

Об этом говорится во внесенном на рассмотрение депутатов Заксобрания Кировской области проекте закона об изменениях в региональный закон № 51.

В законе, напомним, установлены критерии, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, в целях предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов.

Критерии предлагается изменить для инвестпроектов в сфере сельского хозяйства.
«В настоящее время растет стоимость затрат на реализацию инвестиционных проектов, а также осуществляется переход к новым ресурсоснабжающим технологиям, проводится техническая и технологическая модернизация сельскохозяйственного производства, приобретается высокопроизводительная техника и оборудование, сокращается количество трудовых ресурсов, необходимых для выполнения производственных процессов», – отмечается в пояснительной записке к законопроекту, разработанному региональным минимущества.
Приводится и конкретика по росту затрат:
«Так, за последние 5 лет цены на промышленные товары, приобретаемые для нужд сельского хозяйства, значительно выросли: горюче-смазочные материалы – на 50%, пиломатериалы – на 156%, стройматериалы – на 51%, комбайны зерноуборочные – на 43%, косилки – на 33%, машины сеноуборочные – на 43%, установки доильные – на 23%».
Отмечается также рост производительности труда (за период 2017-2022 годов в два раза) – за счет внедрения современных технологий. Таким образом «количество работников, занятых в сельском хозяйстве, ежегодно уменьшается ввиду автоматизации производственных процессов».

В связи с этим для инвестпроектов в сфере сельского хозяйства предлагается изменить два критерия, прописанных в действующем региональном законе.

Во-первых, общий объем капитальных вложений для инвестиционного проекта, реализуемого на территории городских и сельских поселений, муниципальных и городских округов, увеличить с 5 млн рублей до 10 млн рублей.

В-вторых, количество новых рабочих мест на территории сельских поселений снизить с 10 до 5 единиц, на территории городских поселений, городских или муниципальных округов снизить с 20 до 10 единиц.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте