Финансисты и страховщики увеличили рост поступлений в бюджет Кировской области в 2,7 раза

Финансисты и страховщики увеличили рост поступлений в бюджет Кировской области в 2,7 раза

Юлия Усинская 29.03.2024 15:25:14 654 0

Об этом сообщил глава УФНС России по Кировской области Василий Сметанин на комитете ЗСКО по бюджету и экономике.

Темы коснулся во время доклада об итогах по исполнению регионального бюджета за 2023 год в части доходов, администрируемых налоговыми органами. Их сумма, напомним, составила 52,6 млн рублей.

— Равиль Рамильевич (Нургалеев, – ред.) спрашивал, какие отрасли внесли наибольший вклад в формирование бюджета. В прошлом году быстрее, чем экономика, росли обрабатывающие производства: доля по ним превысила 30%. Мы также видим опережающие темпы роста поступлений от сектора государственного управления. В первую очередь это связано с ростом НДФЛ. Значительный прирост – по транспортной отрасли, по коммунальному хозяйству, строительству, – прокомментировал Василий Сметанин.

Он отдельно отметил, что «мы в обрабатывающем производстве выделяем сектор ОПК, который продемонстрировал рост в 1,6 раза».

— Максимальный – кратный рост – обеспечил финансовый сектор. Объем поступления в 2023 году увеличился в 2,7 раза по сравнению с предыдущим годом, – продолжил руководитель управления.

— Финансовый сектор. Прирост 270%. Это за счет чего? – уточнил позднее депутат Альберт Бикалюк.

— Связано с низкой базой 2022 года. Мы помним, что банковский сектор в 2022 году нес значительные убытки, и сумма поступлений налога на прибыль резко, кратно снизилась. Сейчас идет восстановление. Соответственно, за счет такого скачка мы получаем кратный рост, – пояснил Василий Сметанин.

— В том числе тогда сказывались и ковидные ограничения, – добавил реплику председатель комитета Роман Титов.

— И на депозит сейчас больше люди кладут, – коротко отметил Равиль Нургалеев.

4.jpg

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте