«Облкоммунсервис» намерен разработать план финансового оздоровления в апреле

«Облкоммунсервис» намерен разработать план финансового оздоровления в апреле

15.04.2024 14:35:23 463 0

Об этом сообщили в Контрольно-счетной палате Кировской области, комментируя предпринятые после проверки аудиторами КОГУПа меры.

Результаты проверки использования средств облбюджета и госимущества КОГУП «Облкоммунсервис» за 2021-2023 региональная КСП опубликовала в конце января 2024 года. Тогда аудиторы отмечали, в частности, что предприятие с 2014 года убыточно, совокупный непокрытый убыток по итогам 2022 года составлял 384 млн рублей. В проверяемом периоде размер чистого убытка ежегодно увеличивался: с 21 млн рублей в 2020 году до 53 млн рублей в 2022-ом. Отмечался также рост просроченной дебиторской и кредиторской задолженности, дефицит средств для текущей деятельности.

Проанализировав бухгалтерскую отчетность КОГУПа за 2023 год, аудиторы сообщили об ухудшении его финансового состояния.

Результаты контрольного мероприятия рассмотрели на коллегии КСП. Региональным чиновникам и предприятию дали ряд рекомендаций.

Комментируя результаты, аудиторы сообщили: на основании предложений КСП предприятие активизировало претензионно-исковую работу. Так, направлены иски в суд о взыскании штрафных санкций на общую сумму более 1, 534 млн рублей с арендаторов за нарушения обязательств по договорам аренды, подготовлены иски еще на 779 тысяч рублей. Арендаторами оплачены пени на сумму 159,7 тысячи рублей. Кроме того, предприятие направило исковое заявление в суд о взыскании 31 млн рублей платы за транспортировку газа.

Сообщили в КСП и о намерении регионального министерства имущественных отношений пересмотреть план проверок сохранности и использования имущества, закрепленного за областными предприятиями, на 2024 год.

— По информации правительства области, в соответствии с рекомендациями Контрольно-счётной палаты, в апреле текущего года планируется завершить разработку плана финансового оздоровления предприятия, предусматривающего в числе прочего мероприятия по сокращению имеющейся задолженности, повышению эффективности деятельности и оптимизации производственных процессов. Готовятся предложения по внесению изменений в областной бюджет на 2024 год, предусматривающие оказание предприятию финансовой поддержки для реализации мероприятий по повышению надежности теплоснабжения потребителей, – добавили аудиторы.

И напомнили, что итоги контрольного мероприятия 27 марта рассмотрели на профильном комитете ЗСКО, где рекомендации КСП поддержали. Они касаются «необходимости разработки комплекса мер, направленных на повышение финансово-экономической и бюджетной эффективности социально значимого государственного предприятия, а также рекомендации по усилению контроля за деятельностью предприятия со стороны отраслевого министерства и министерства имущественных отношений».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте