Для молодых специалистов с опытом работы сохранят льготы

Для молодых специалистов с опытом работы сохранят льготы

14.04.2024 18:30:15 498 0
Государственная Дума приняла закон, который уточняет понятие «молодой специалист» и вводит новую категорию – «молодой работник». Это позволит расширить социальные гарантии для работающей молодежи.

Дело в том, что сейчас к молодым специалистам относятся только выпускники в возрасте до 35 лет включительно, которые впервые устраиваются на работу по полученной специальности. Получается, что работающих студентов к этой категории отнести нельзя, потому что они еще не получили диплом об образовании, а после выпуска они уже не могут быть отнесены к молодым специалистам, потому что устраиваются на работу не впервые. А значит, теряют право на льготы, которые предусмотрены в законодательстве. 

Закон призван устранить такое противоречие и расширяет понятие «молодой специалист», относя к этой категории молодых людей, имеющих трудовой стаж, полученный в период обучения по основным профессиональным образовательным программам или по программам профессионального обучения. 

В свою очередь, «молодой работник» – это гражданин в возрасте до 35 лет включительно, имеющий трудовой стаж не более 3 лет и не относящийся к категории «молодой специалист». Профессиональное развитие молодых работников войдет в перечень основных направлений молодежной политики. 

Потапенко в круге.jpg– В прошлом году мы увеличили подъемные молодым учител я м. Приоритет был отдан тем, кто сразу после учебы устраивается на работу в сельской местности. Для них размер выплаты самый большой – 200 тысяч рублей, для малых городов и городских округов суммы меньше. Сейчас мы работаем над мерами поддержки молодых специалистов, занятых в экономике сельских территорий. Обязательно учтем решение Государственной Думы в своей работе. Важно, чтобы у студентов была уверенность, что они смогут претендовать на поддержку государства, даже если уже имеют трудовой опыт, – прокомментировал вице-спикер Заксобрания Кировской области Алексей Потапенко. 

А таких молодых людей, которые начинают карьеру еще во время учебы, действительно много, и это хорошая практика, отмечает заместитель председателя Молодежного парламента при ЗСКО, заместитель председателя профкома студентов ВятГУ Алена Букетова. 

Алена Букетова – Конкретизация пон ятий « молодой специалист» и «молодой работник» с принятием данного закона не может не радовать меня как лидера студенческого профсоюзного движения, потому было несправедливо не считать молодыми специалистами выпускников, которые работали в студенческие годы. Считаю, что такие специалисты получают больше практического опыта, а значит, будут профессиональнее развиваться на рынке труда и после освоения образовательной программы, – уверена Алена Букетова. 

В Кировской области, как и по всей стране, вопросы обучения и трудоустройства молодежи остаются на первом плане. В нашем регионе создан базовый центр содействия трудоустройству выпускников учреждений среднего профессионального образования. Он работает на базе Центра опережающей профессиональной подготовки. 

Саша Лялин.jpg– Наш центр аккумулирует данные о трудоустройстве выпускников техникумов и колледжей региона. Главна я наша задача – чтобы каждый выпускник трудоустроился по специальности, оставался в Кировской области и работал именно на той территории, где получал образование. Работа начинается фактически с момента поступления. Это и четырехсторонние соглашения, которые дают гарантированное трудоустройство, производственную практику и повышенную стипендию, и встречи с будущими работодателями в рамках Дней профессий. Стараемся закрепить студентов за конкретным предприятием или организацией, а за профессиональной судьбой выпускника следим еще около полутора лет, – рассказал руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки Александр Лялин.


VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте