Что станет главным источником кадров для швейной промышленности Кировской области

Что станет главным источником кадров для швейной промышленности Кировской области

29.03.2024 12:15:59 495 0

Ответ на этот вопрос бизнес и власть искали на площадке Вятской ТПП. Здесь для поиска путей решения кадровой проблемы в швейной промышленности встретились представители министерства образования, директора учреждений СПО Кировской области, Управления государственной службы занятости населения с инициативными руководителями и кадровыми службами швейных производств. Модератором встречи выступил старший вице-президент Вятской ТПП Юрий Исупов.

— Масштаб кадрового дефицита в швейной отрасли Кировской области впечатляет. Сегодня в службе занятости населения на учете по швейным специальностям в качестве безработных стоит всего 27 человек при 341 свободной вакансии. С учетом того, что далеко не все предприятия подают заявки – реальная потребность может быть в два, а то и в три раза выше. Мы получаем не просто дефицит, а настоящий кадровый голод, отмечают в Вятской ТПП.

По данным Кировстата, сейчас в Кировской области 155 организаций и 307 индивидуальных предпринимателей, основным видом деятельности которых является швейное производство. За последние 3 года число ИП увеличилось на 19%, что говорит о растущей популярности отрасли. Тем острее чувствуется и нехватка кадров. Всего в данной отрасли работают 4,9 тысячи человек. Сегодня, при средней заработной плате в 23-25 тысяч рублей против почти 50 тысяч в целом по области, специалисты швейной отрасли претендуют на более высокий уровень оплаты труда.

Это подтвердили заместитель начальника УГСЗН Ирина Малыгина и директор филиала HeadHanter Ольга Брылева. Они отметили, что сейчас важно не допускать «текучки» кадров и их ухода в другие регионы.

й.jpg

На данный момент главным источником кадров для швейной отрасли становится региональная система среднего профессионального образования.

Как отметил начальник отдела профессионального образования министерства образования Константин Благовещенский, в Кировской области подготовкой кадров для швейной отрасли занимаются 11 учреждений СПО. Подготовка ведется по 8 профессиям и специальностям: мастер по изготовлению швейных изделий, оператор оборудования швейного производства, мастер обувного производства, конструктор-модельер и другие. В 2024 году число бюджетных мест было увеличено на 75 – таким образом получилось 300 бюджетных мест. Также проводится отдельный набор групп абитуриентов с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас это более 100 студентов. Несмотря на востребованность профессии на рынке труда, увеличение числа бюджетных мест, возникают сложности с комплектацией учебных групп. Реальность такова, что до предприятий доходит около 40% от общего числа выпускников.

Как повысить процент новых специалистов? Здесь требуются качественно новые способы взаимодействия с системой СПО. Сейчас мало принять студентов на производственную практику, нужно искать другие формы работы и сотрудничества.

йй.jpg

Так, с этого учебного года одно из ведущих швейных производств региона заключило с Кировским технологическим колледжем соглашение на поддержку студентов – будущих специалистов швейной отрасли.

Об эксперименте рассказали и.о. директора колледжа Лариса Храмцова и Светлана Давыдова, заместитель по учебно-производственной работе:
— В условиях дефицита кадров необходимо уже на раннем этапе обучения взаимодействовать с будущими специалистами и привлекать их на производство. Благодаря такому соглашению теперь 24 студента швейной специальности получают именную стипендию с условием дальнейшего трудоустройства на предприятие. Размер материальной поддержки зависит от успехов и оценок самого студента. Кроме того, идет активное взаимодействие с этой учебной группой – проходят серии встреч и мероприятий. Считаем, что такие меры поддержки в данной ситуации являются наиболее эффективными, ведь уже на этапе поступления работодатель «бронирует» себе кадры, знакомится с будущими специалистами и точно знает, кто придет работать.
ййй.jpg

Конечно, положительные отзывы как о таком взаимодействии вселяют оптимизм. Но как будет развиваться этот эксперимент, какие даст результаты по преодолению «кадровой пропасти» – станет известно позже, уже после окончания обучения.

Также работодатели могут обратить внимание на взаимодействие с будущими кадрами на школьном этапе. Уже сейчас в некоторых школах области, например, в Уржуме и Слободском, на базе колледжей стартовал проект «Первая профессия». В рамках кружковой деятельности учащиеся изучают и осваивают швейные специальности.
— Встреча показала, что в условиях нехватки кадров работодателям необходимо выстраивать новое взаимодействие с системой СПО, не ограничиваясь производственной практикой, чтобы вчерашний ученик и сегодняшний студент завтра стал специалистом в швейной отрасли и пошел работать к ним на производство. И СПО готовы взаимодействовать и открыты к сотрудничеству, – констатировали в бизнес-объединении, подчеркнув, что Вятская ТПП продолжает активную проработку вопроса кадрового дефицита.
ййййй.jpg

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте