Доля отечественных товаров на рынке России должна увеличиться в 1,5 раза — Владимир Путин
Фото: сайт федерального правительства.

Доля отечественных товаров на рынке России должна увеличиться в 1,5 раза — Владимир Путин

Елизавета Захарова 29.02.2024 13:59:58 2576 0
Такую цель к 2030 году озвучил президент России в своем послании Федеральному собранию.

— Проекты технологического суверенитета должны стать мотором развития нашей промышленности, помочь экономике выйти на передовой уровень эффективности и конкурентоспособности, — отметил Владимир Путин и предложил поставить перед правительством страны цель: — Доля отечественных и высокотехнологических услуг на внутреннем рынке на предстоящие шесть лет должна увеличиться в полтора раза. А объем несырьевого, неэнергетического экспорта — не менее, чем на 2/3.

Президент обозначил и шаги научно-технологического развития.

  1. России необходимо стать независимой и иметь все технологические ключи по направлениям сбережения здоровья граждан, продовольственной безопасности.

  2. Надо достичь технологического суверенитета в сквозных сферах, которые обеспечивают устойчивость всей экономики страны: средства производства и станки, робототехника, все виды транспорта, беспилотные авиационные и другие системы, экономика данных, новые материалы и химия.

  3. Необходимо создавать глобальные конкурентные продукты, опираясь на уникальные отечественные разработки космических, атомных и новых энергетических технологий.

  4. Уже сейчас надо создать правовую среду для развития отраслей и рынков будущего, сформировать долгосрочный заказ на высокотехнологичную продукцию до конца десятилетия, чтобы компании этой отрасли понимали, как им работать.

  5. Наладить кооперационные цепочки и международные технологические платформы, развернуть серийный выпуск собственного оборудования и комплектующих, нацелить геологоразведку на поиск нового сырья. 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте