За год в Кировскую область зашли две новые федеральные сети аптек

За год в Кировскую область зашли две новые федеральные сети аптек

Юлия Усинская 12.04.2024 08:30:58 524 0

Еще три продолжили развитие, открыв новые филиалы. Об этом говорится в докладе на сайте регионального минэкономразвития «О состоянии и развитии конкуренции на товарных рынках Кировской области» за 2023 год.

Как следует из документа, на конец 2023 года на территории региона осуществляли фармацевтическую деятельность 237 организаций на 1 541 объекте. Из них государственных аптечных организаций всего 10.

На долю организаций частной формы собственности в сфере услуг розничной торговли лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и сопутствующими товарами, приходится 95,8%. Показатель, установленный «Дорожной картой» (95%) выполнен.
— Досрочно прекратили действие лицензий в 2023 году 9 аптечных организаций. Причиной закрытия аптечных организаций стала низкая рентабельность и неспособность выдержать конкуренцию с крупными сетями, которые предлагают лекарственные препараты по более выгодным для населения ценам, которые широко используют механизм дистанционной доставки лекарственных препаратов и предзаказ с использованием мобильных приложений. Фактически объекты закрытых аптечных организаций перешли в структуру сетевых аптечный сетей. В связи с чем количество объектов розничной торговли не уменьшается, – отмечается в докладе.
Для рынка розничной торговли лекарственными препаратами по городу Кирову и другим городам Кировской области по-прежнему характерно преобладание федеральных аптечных сетей, тогда как в районах Кировской области в основном преобладает наличие объектов розничной торговли лекарственными препаратами у государственных аптечных предприятий.
— В 2023 году в регионе продолжили развитие (открывали новые объекты) федеральные фармацевтические сети из г. Краснодар («Апрель»), федеральная сеть из г. Пермь («Планета здоровья») и г. Самара («Вита»). В 2023 году в регион пришли федеральная сеть «Живика» (г. Екатеринбург), АЛОЭ (г. Санкт- Петербург), – говорится в документе.
Напомним, за последние 5 лет в Кировской области аптеки стали самым быстро растущим форматом торговых объектов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте