Максим Решетников поддержал развитие кировской городской агломерации

Максим Решетников поддержал развитие кировской городской агломерации

16.04.2024 18:45:29 570 0

Ее развитие на встрече обсудили губернатор Кировской области Александр Соколов и министр экономического развития РФ Максим Решетников.

— Мы поддерживаем идею региона о развитии агломерации. При поддержке Минэкономразвития будет разработана комплексная долгосрочная программа, которая обеспечит ее социально-экономическое развитие за счет ключевых конкурентных преимуществ, – отметил в ходе встречи Максим Решетников.  

Напомним, в агломерацию планируется включить столицу региона и города-спутники: Кирово-Чепецк и Слободской, а также прилегающие муниципальные районы.

— Это огромный рынок перспектив с населением ~ 650 тысяч человек, из них ~ 300 тысяч заняты в экономике региона. В 2023 году местные предприятия произвели товаров, выполнили работ и оказали услуг на 370 млрд рублей и принесли более 40 млрд рублей инвестиций, – отмечается в тг-канале Минэкономразвития России.

— На встрече обсудили вопрос развития Кировской городской агломерации. Это важно для разработки долгосрочных планов социально-экономического развития и позволит эффективнее использовать федеральные инструменты поддержки в части развития инфраструктры и раскрытия потенциала наших крупных городов, – прокомментировал по итогам встречи Александр Соколов.  

Также на встрече Александр Соколов рассказал о проекте строительства моста через реку Чепцу, который может стать частью масштабного проекта по строительству автомобильного обхода города Кирова и улучшит логистику как для жителей, так и для предпринимателей. Как сообщает областное правительство, Максим Решетников поручил профильным департаментам проработать совместно с регионом и профильными федеральными ведомствами вопрос строительства моста в рамках комплексного обоснования проекта строительства автомобильного обхода города Кирова. 

— Александр Соколов пригласил министра принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 650-летия Кирова, которые состоятся в 2024 году. Максим Решетников предложил проработать вопрос о проведении в регионе крупных деловых мероприятий, приуроченных к юбилею, – добавили в правительстве региона.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте