В Кировской области планируют создать ОЭЗ в области машиностроения

В Кировской области планируют создать ОЭЗ в области машиностроения

Юлия Усинская 29.03.2024 08:55:20 532 0

Кроме этого – расширить особую экономическую зону в Оричевском районе. Это еще один из пунктов плана мероприятий по развитию промышленности Кировской области до 2035 года, который разработали региональный Минпромторг совместно с отраслевой экспертной группой при экономическом совете.

— Преференции и свободная таможенная зона должны стимулировать машиностроение, машиностроительные предприятия в реализации задачи по развитию станкостроения и робототехники. Здесь мы в первую очередь имеем ввиду предложение ГК «Димет», они готовы инвестировать в это направление порядка 3,5 млрд рублей, – рассказал зампред правительства Кировской области Михаил Сандалов, комментируя пункт плана по созданию и развитию ОЭЗ в области машиностроения.

Зампред добавил, что «это и развитие наших станкостроительных предприятий», таких как «Термит», «Пилотех», «Станколестрейд», проект модернизации производств по выпуску деревообрабатывающего оборудования «Геликон».

— Еще одна из составляющих – создание совместного предприятия с белорусами (заводом «СтанкоГомель», – ред.) в части сборки станков, о чем прошли переговоры на прошлой неделе, – продолжил Сандалов.

Он также сообщил о намерении расширить ОЭЗ в Оричевском районе.

— Предполагаем расширение свободной экономической зоны и создание дополнительного сегмента в Оричевском районе – по «Нанолеку». Кроме этого – развитие таких предприятий как «Авва Рус», «Агро-вет» в части создания биофармацевтического комплекса, – сказал Михаил Сандалов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте