В Кирове откроют еще 11 пунктов проката вещей для новорожденных

В Кирове откроют еще 11 пунктов проката вещей для новорожденных

28.03.2024 16:46:20 254 0

Пункты проката необходимых для малышей вещей появятся до конца года. Средства в размере 5,5 млн рублей на их создание были выделены из областного бюджета в рамках Года семьи. Это утвердили депутаты Заксобрания.

Первый зампред Правительства Дмитрий Курдюмов отметил, что в региональный план мероприятий Года семьи включили и ряд практических инициатив, реализация которых позволит оказать действенную помощь семьям с маленькими детьми. В областном центре Пункт проката для семей с детьми был открыт Кировским центром социальной помощи семье и детям на базе Кировской областной детской больницы (ул. Менделеева, 16) в августе 2022 года. За время работы он показал свою востребованность у родителей малышей, поэтому эту практику в Год семьи решено тиражировать. 

«Министерство социального развития уже ведет с комплексными центрами подготовительную работу по каждому пункту проката, планируемого к открытию», – сообщила министр ведомства Ольга Шулятьева.

Напомним, пункты проката предметов первой необходимости для новорожденных, созданные с целью оказания адресной помощи категориям семей, нуждающихся в социальной поддержке, были открыты с августа 2022 года до конца 2023 года не только в Кирове, но также в Котельниче, Слободском, Кирово-Чепецке и Вятских Полянах. За время работы пунктов проката помощь получили 68 семей Кировской области. Особой популярностью пользуются кроватки, коляски, ходунки, столы и санки.

24082022-11.jpg

В прокат молодые родители могут бесплатно получить предметы для детей от 0 до 3 лет: коляску-трансформер, коляску прогулочную, кроватку, рюкзак-кенгуру (слинги), ходунки, ванночку, манеж, стул-стол для кормления, прыгунки.

Как сообщил первый заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов, министерство социального развития проведет анкетирование семей. Цель анкетирования – выявление потребностей для приобретения в пункты проката необходимого оборудования и предметов первой необходимости для детей 0 до 3 лет. Пожелания родителей учтут при формировании списка необходимых вещей, которые смогут получить родители во временное пользование.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте